В весенне-летний пожароопасный сезон в районах Красноярского края вводится «Особый противопожарный режим» (в Туруханском районе — июнь месяц), в период прохождения которого запрещено разведение костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

19 05 2021

«Сухая Трава»

Ежегодно с приходом весны и сходом снежного покрова на территории края создается неблагоприятная обстановка, связанная с пожарами, возникшими из-за сжигания
стерни и пожнивных остатков, проведения сельскохозяйственных палов, а также сжигания
сухой, прошлогодней травы на землях общего пользования населенных пунктов, вне границ населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, а также на территориях частных домовладений, территориях ведения гражданами садоводства или огородничества.

В соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства
РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» —
правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны произвести следующие мероприятия:

• производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы
(Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на
основании кадастрового или межевого плана);

• не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и
строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и
тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары;

• устраивать на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам,
свалки горючих отходов;

• обеспечить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной
не менее 1 О метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером, от участка, прилегающего к лесу.

В весенне-летний пожароопасный сезон в районах Красноярского края вводится
открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная
ответственность ч. 1, ч. 2 (в условиях «особого противопожарного режима») СТ. 20.4. Кодекса об административных правонарушениях в РФ.