Администрация Туруханского сельсовета информирует, что с 15.07.2021 постановлением Правительства Красноярского края от 06.07.2021 №463-п на территории Туруханского района введен «Особый противопожарный режим».

19 07 2021

На период действия особого противопожарного режима на территории Туруханского сельсовета устанавливается:

— запрет на посещение гражданами лесов (за исключение граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке), разведение костров и проведения пожароопасных работ;

— необходимость проведение своевременной уборки мусора, сухой растительности.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 вводится полный запрет на использование открытого огня для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары, на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

За нарушение требований пожарной безопасности совершенных в условиях особого противопожарного режима установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушениях РФ  и влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

— на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

— на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.