В Туруханске выявлено незаконное использование усилителей сотового сигнала

19 12 2023

В декабре 2023 года в филиал Енисейского управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — «Главный радиочастотный центр» поступила жалоба по неудовлетворительной работе оборудования подвижной сотовой связи в селе Туруханск.

Учреждение радиочастотной службы провело внеплановое мероприятие по поиску и определению местоположения радиоэлектронных средств — источников неразрешенного излучения на территории села.

✅ Выявлено, что оборудование подвержено радиопомехам от, незаконно установленных, усилителей сотового сигнала, что приводит к ухудшению работы операторов сотовой связи и увеличению жалоб граждан на качество оказываемых услуг. Владельцами источников помех являются физические лица, проживающие в частном секторе Туруханска.

Управлением рассматривается возможность по принятию мер, направленных на привлечение к административной ответственности владельцев незаконных усилителей сотового сигнала, так как последние нарушают право на безопасное и законное использование сетей сотовой связи иными жителями Туруханска. Указанное обращение направлено в Отдел МВД России по Туруханскому району.