Называть Туруханск селом, язык не поворачивается.

2 11 2023

Слишком уж значим он для Енисея, слишком глубоко впечатан Туруханск в историю освоения Восточной Сибири. Да что там говорить, с него это самое освоение и началось.

После заката изначальной златокипящей Мангазеи многоопытный деловой люд быстро обосновался на реке Турухан, рядом с одной из енисейских проток, и отнюдь не собирался строить банальное село — возвели деревянный кремль со всей присущей инфраструктурой внутри, с башнями, пушками и котлами со смолой. Вокруг быстро вырос крепко сбитый посад. Многие путаются, впервые разбираясь в названиях и передислокациях, слияниях и поглощениях, Старый Туруханск, Новая Мангазея, Туруханск и село Монастырское суть одно и то же. Мангазейский вое­вода Наумов, согласно легенде, выбрал крошечное зимовье на речке Турухан для строительства нового города, однако идеальным местом оказалось село Монастырское — даже жаль, что мангазейцы, не обратили внимания на выбор монахов: те ошибок при выборе места не делали. Вот и пришлось переезжать с берега на берег. Подумаешь, 30 км вверх — по местным меркам это как в гости сходить. В этой точке Туруханск и замер, успокоился, расположившись на высоких правых берегах сразу двух сибирских рек. Почва сухая, кругозоры замечательные, есть площади для огородов, отличные рыболовные угодья, пути в тайгу, удобное место для подхода судов. Так и появился стольный городок на краю сибирской Ойкумены и всей Империи.

Кстати о краях. Строки поэта Юза Алешковского «И вот сижу я в Туруханском крае…» из песни о Сталине знакомы многим, и почти все знают, что да, есть такой край. Или был. Так вот, официально такого края никогда не существовало. В 1785 году был основан Туруханский уезд, который вскоре был преобразован в округ, прозванный, скорее всего, ссыльным народом «Туруханским краем», но уезд с округом долго не прожили. В 1822 году они были упразднены, а с 1827 года вся эта территория вошла в Енисейский округ Енисейской же губернии. Однако самодеятельное название осталось, причём под этой территорией в разговорах подразумевались земли до мыса Челюскина. Вот так и оказалось, что Туруханский край вроде бы был, но как административная единица никогда не существовал, а площадь его при этом была огромна — 82,5% площади Красноярского края.

Понятно, что столицей всегда был Туруханск, и его статус старались поддерживать. Всё было в жизни Туруханска — роль крупного центра торговли пушниной, пожары и восстание анархистов, драматика революционных событий и символизм места политической ссылки разных эпох и режимов. Туруханск честно дослужился до звания уездного города, а потом статусная карьера пошла вспять… Сейчас село Туруханск — административный центр Туруханского района, который крупнее большинства стран мира и его будущее еще впереди.

Вадим Денисов, Норильск, 2022 г.